Ganztagsangebot

Sobald jemand in einer Sache Meister geworden ist, sollte er in einer neuen Sache Schüler werden.

Gesundes Frühstück

  • Frau Kothe, Tobias Harm
  • täglich von 7.15-7.50 Uhr
  • Klubkeller

Betreuung im Klubkeller

  • Frau Kothe, Tobias Harm
  • täglich bis 15.00 Uhr
  • Klubkeller

LRS Förderung

  • Frau Reigl
  • Do. 8. Std.
  • Raum 19

LRS Förderung

  • Frau Scholze
  • Do. 9. Std.
  • Raum 19

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 5-8 Frau

  • Frau Wohlgemuth
  • Mi. 8. Std.
  • Raum 27

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 9-12

  • Frau Wohlgemuth
  • Mi. 9. Std.
  • Raum 27

Robotik für Anfänger

  • Frau Madeia, Friederike Arndt
  • Do. 8./9. Std.
  • Raum 28

Robotik für Fortgeschrittene

  • Frau Madeia
  • Do. 8./9. Std.
  • Raum 38

Robotik - Formel 1 Team

  • Herr Radder
  • nach Absprache
  • Raum 38

AG - Schach

  • Herr Naujok
  • Di. 8./9. Std.
  • Raum 11

AG - Bienen - Aufbau einer Schulimkerei

  • Frau Albrecht
  • Mo. 8./9. Std.
  • Raum 25

AG - Junge Aquarianer

  • Frau Berndt
  • nach Absprache
  • Raum 24

Förderunterricht Englisch Kl. 7

  • Frau Palm
  • Di. 8. Std.
  • Raum 19

Förderunterricht Englisch Kl. 8

  • Frau Palm
  • Di. 9. Std.
  • Raum 34

Förderunterricht Französisch Kl. 7

  • Frau Hasler
  • Mi. 7. Std.
  • Raum 34

Förderunterricht Französisch Kl. 8

  • Frau Hasler
  • Mi. 8. Std.
  • Raum 34

Musikensemble

  • Frau Friedrich
  • Fr. 7./8. Std.
  • Raum 15

Chor

  • Frau Palm
  • Mi. 9./10. Std.
  • Raum 15

Instrumental

  • Frau Palm
  • Mi. 7./8. Std.
  • Raum 13

Musical

  • Anh Khoa Tran, Anna Konertz
  • Fr. 9./10. Std.
  • Raum 13/15

AG "Junge Chemiker"

  • Frau Schröder
  • Donnerstags 15:10 Uhr bis 16:10 Uhr an folgenden Terminen
    • 16.03.2017
    • 30.03.2017
    • 20.04.2017
    • 04.05.2017
    • 18.05.2017
    • 08.06.2017
    • 22.06.2017
    • 06.07.2017
  • Raum 17

Schülerfirma „school fashion“

  • Frau Haas, Frau Marin
  • Mo. ab 13.30 Uhr
  • Raum 1

Schülercafe

  • Frau Kothe, Tobias Harm
  • nach Absprache
  • Klubkeller

Schulclub – Organisation von Schulveranstaltungen

  • Herr Keßler nach Absprache
  • Raum 3

Wismar is(s)t interantional

  • Kl. 9-12 Herr Keßler
  • siehe Aushänge
  • Klubkeller

AG - Kreatives Nähen

  • Frau Bange
  • Di. 9./10. Std.
  • Raum 29b

AG - Kreatives Nähen

  • Frau Bange
  • Mi. 9./10. Std.
  • Raum 29b

AG Basketball

  • Herr Dr. Topp
  • Mo. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Anfänger

  • Frau Michler
  • Di. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Tischtennis

  • Herr Dr. Topp
  • Mi. 9./10 Std.
  • Sporthalle

AG Basketball

  • Herr Gerber
  • Do. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Fortgeschrittene

  • Herr Reichelt
  • Do. 18.00-20.00 Uhr
  • Sporthalle

Dabattierclub

  • Herr Reichelt/Frau Dr. Michaelsen
  • Mi. nach Absprache
  • Schulclub